Georg Weigl

Telefon (08067) 9070-0
E-Mail E-Mail:

Vorstellung

 

Unser Erster Bürgermeister Georg Weigl  wurde im März 2014 von den Bürgerinnen und Bürgern im ersten Wahlgang gegen zwei weitere Mitbewerber mit absoluter Mehrheit in dieses Amt gewählt.

 

Er hat ab 01.04.2014 das Amt von dem im September 2013 in den Bayerischen Landtag gewählten bisherigen Bürgermeister Otto Lederer übernommen.

 

Seit der Amtseinsetzung von Otto Lederer in den Landtag im Oktober 2013 hatte der zweite Bürgermeister Quirin Stürzer  die Aufgaben des Ersten Bürgermeisters übernommen.

 

Verwaltungseinheiten

 
Erster Bürgermeister